document.write('
')
菜单导航

来了!来了!许昌这份名单公布啦~

作者: 搜霸教育网 发布时间: 2022年09月11日 11:59:38

  许昌报业传媒集团

  联合

  魏都区教体局

  招商银行股份有限公司许昌分行

  许昌市美术家协会

  共同举办的

  招商银行许昌分行

  第二届“金葵花杯”少儿绘画大赛

  吸引全市约400名中小学生踊跃参赛

  截至8月31日

  本次大赛所有奖项均已决出

  XI

  喜

  BAO

  报

  市健康路小学三年级的薛燚彤

  市健康路小学四年级的李欣泽

  市一中八年级的邹雨宸

  分别荣获各组别“一等奖”

  小学低年级组一等奖

  评委点评:

  作品通过“眼镜”的折射展现了冬奥会、航天事业发展等,阐述了孩子眼中看到的中国变化,画面色彩鲜艳,想象丰富,主题突出。

  小学高年级组一等奖

  评委点评:

  作品主体塑造突出,呈现出蓬勃向上的精神风貌;采用“S”型构图,结构巧妙,色彩搭配协调,主题元素和人物形象刻画得到位。

  初高中组一等奖

  评委点评:

  作品集合了“烩面”“石窟”“牡丹”等元素,能够从河南厚重文化为出发点,展现祖国的变化。

  招商银行许昌分行

  第二届“金葵花杯”少儿绘画大赛

  获奖名单

  一等奖(3)

  小学低年级组(1人)

  市健康路小学三年级 薛燚彤

  小学高年级组(1人)

  市健康路小学四(11)班 李欣泽

  初高中组(1人)

  市一中八(2)班 邹雨宸

  二等奖(9人)

  小学低年级组(3人)

  市健康路和平校区三(4)班 周耘希

  市学府街小学二(4)班 李东睿

  市健康路小学二年级 吕岸宣

  小学高年级组(3人)

  许昌第一外国语实验小学四年级 杨珺雅

  魏都区实验学校五(6)班 韩卓彤

  魏都区实验学校五(8)班 黄嘉上

  初高中组(3人)

  许昌高中高二年级 郑金烨

  许昌实验中学七(7)班 邵欣雅

  市第十六中学八年级 黄玥华

  三等奖(18人)

  小学低年级组(6人)

  魏都区实验学校 陈正阳

  市健康路小学一(1)班 李佳乐

  市南关村小学 郑欣冉

  魏都区实验学校三(1)班 员锦睿

  市健康路小学一年级 许欣诺

  许昌双语实验小学 白钰曦

  小学高年级组(6人)

  市八一路小学四年级 苏柳舜

  第一外国语实验小学六年级 燕禹含

  建安区实验小学六年级 吴昊泽

  市健康路小学五(2)班 张雯玥

  市健康路小学五年级 杨晨曦

  魏都区实验学校五(2)班 黄婧涵

  初高中组(6人)

  许昌实验中学七年级 张毅菲

  市第七中学七年级 王子涵

  市第七中学七年级 冯艺涵

  市第一中学九(6)班 苗馨露

  许昌市二高 吴阳

  市第七中学八年级 张悦溪

  网络人气奖(10人)

  第一名:

  市南海街小学一(9)班 仝翱硕

  第二名:

  许昌实验小学 任煜涵

  第三名:

  市南关村小学一(8)班 惠怡茹

  第四名:

  市健康路小学一年级 许欣诺

  第五名:

  市南关村小学一年级 刘家豪

  第六名:

  长葛市新区实验学校 孙怡涵

  第七名:

  魏都区实验学校五(8)班 郭昱辰

  第八名:

  建安区实验小学二(1)班 赵枫烁

  第九名:

  市南海街小学一年级 王肇辰

  第十名:

  市第一中学九(15)班 刘博源

  小学低年级组优秀奖名单(109人)

  市健康路小学三年级 王怡茹

  市湖滨路小学四年级 杨焱伊

  爱达美育二年级 李佳瑞

  爱达美育 李梓祺

  爱达美育 马晨茜

  爱达美育 仝雪颖

  市八一路小学二年级 马嘉蔚

  市八一路小学一年级 侯曌轩

  市大同街小学二年级 牛子迅

  第一外国语小学二年级 吴明萱

  市古槐街小学二年级 刘依漫

  市古槐街小学 李扬佳琳

  市古槐街小学三年级 丁梓恒

  市光明路小学三年级 高紫祎

  市光明路小学三年级 李耀宇

  市湖滨路小学二年级 孙彤昕

  建安区镜水路小学一年级 黄宗阳

  建安区实验小学二(1)班 赵枫烁

  市建设路小学二年级 李锦琳

  市建设路小学三年级 张佳棋

  市健康路小学和平校区二(5)班 夏田宇

  市健康路小学二(2)班 陈铭远

  市健康路小学二(12)班 唐诗涵

  市健康路小学二(4)班 郑涵玺

  市健康路小学二年级 楚智博

  市健康路小学二(2)班 谢文泽

  市健康路小学二年级 郭嘉阳

  市健康路小学二年级 宋辰莹

  市健康路小学二年级 危彩绮

  市健康路小学和平路分校 王佳怡

  市健康路小学和平校区二(2)班 申辰雨

  市健康路小学和平校区二(3)班 袁诗涵

  市健康路小学和平校区三(2)班 杜卓怿

  市健康路小学三(2)班 瞿一薰

  市健康路小学三年级 胡锦睿

  市健康路小学三年级 金彤彤

  市健康路小学三年级 孙若诗

  市健康路小学三年级 王艺霏

  市健康路小学一(5)班 王晨菲

  市健康路小学一(1)班 闫子欣

  市健康路小学一年级 宋宣霖

  市健康路小学一年级 唐昱果

  市健康路小学一年级 吴宸宇

  市健康路小学一(3)班 李欣航

  理达实验小学二年级 路晨阳

  市南关村小学一年级 徐星彤

  市南海街小学啊三(2)班 杨语嫣

  市南海街小学二年级 瞿暖彤

  市南海街小学二年级五班 孙晨硕

  市南海街小学三年级 宋志翔

  市南海街小学三年级 杨适畅

  市南海街小学三(5)班 朱轩浩

  市南海街小学一(9)班 仝翱硕

  市南海街小学一(5)班 安思源

  东城区实验小学三年级 牛若溪

  许昌实验小学一年级 魏睿鑫

  魏都区实验小学五(2)班 王美贺

  魏都区实验学校小学二(6班)陈康睿

  魏都区实验学校小学二(6)班 张芦

  魏都区实验学校小学三(2)班 路浩铭

  魏都区实验学校小学三(2)班 齐心

  魏都区实验学校小学一(5)班 蔡鈳依

  魏都区实验学校小学一(8)班 马浩然

  魏都区实验小学一年级 薛高源

  市文化街七一路校区三年级 陈姜伊

  许昌第一外国语小学 李释炫

  许昌东城区实验学校三年级 李佳铭

  建安区实验小学 王媛

  市光明路小学三(1)班 赵睿琳

  市光明路小学一年级 方子瑜

  市健康路小学和平校区二年级 胡智元

  市健康路小学四(9)班 何懿昕

  市健康路小学二(1)班 刘博涵

  市健康路小学二年级 杨涵博

  市健康路小学和平校区 蔡淼芃

  市健康路小学和平校区二(3)班 张亚琳

  市健康路小学三(6)班 徐梓宸

  市健康路小学一(3)班) 付艺尘

  市健康路小学一(4)班 郑晨希

  市健康路小学一年级 黄瑾萱

  市健康路小学一年级 黄子萱

  市健康路小学一年级 闫熙桐

  市南关村小学一(8)班 胡宸硕

  市南关村小学一(8)班 惠怡茹

  市南关村小学一(8)班 刘家豪

  市南关村小学一年级 何昊伦

  魏都区实验小学二(4)班 王馨晨

  魏都区实验小学一(1)班 郑皓天

  魏都区实验学校三(5)班 杜润星

  魏都区实验学校一(7)班 张晰睿

  魏都区实验学校一年级 沈思宇

  魏都区实验学校一(7)班 肖锦潼

  市文化街小学二年级 何宜珊

  市文化街小学七一校区 潘昕冉

  市学府街小学二年级 郭歆玥

  市学府街小学二(4)班 吕纾

  市毓秀路小学一年级 陈柏瑾

  魏都区实验学校小学部一(1)班 汪仪婷

  市文化街小学七一路校区 侯照烁

  许都路小学一年级 赵涵宇

  学府街小学三年级 崔恩惜

  学府街小学三年级 秦涵玉

  鄢陵实验小学三年级 程柏焱

  鄢陵县实验小学 王泰然

  建安区永宁街小学三(4)班 韩明秀

  市文化街小学三(10)班 钱柯颖

  魏都区五一路小学三年级 解一凡

  许昌新区实验学校三(8)班 张可欣

  魏都区五一路小学二年级 熊钰琪

  小学高年级组优秀奖名单(99人)

  市文化街小学六年级 朱先烁

  市八一路小学六(1)班 伊璟瑄

  市八一路小学五年级 员念涵

  市八一路小学五年级 赵芸熙

  市古槐街小学四(3)班 孙嘉祥

  市光明路小学六(7)班 徐子博

  市光明路小学六年级 王靖涵

  市光明路小学六年级 武桐

  市光明路小学四一班 张睿溪

  市光明路小学五年级 曾紫溪

  市光明路小学五年级 王子硕

  建安区实验小学四(1) 安子涵

  建安区实验中学四年级 李怡涵

  建安区实验中学四年级 刘曼玉

  市建设路小学四(7)班 刘至诚

  市健康路小学四(5)班 周奕霏

  市健康路小学四(9)班 路浩轩

  市健康路小学六(6)班 赵英喆

  市健康路小学六年级 李昕

  市健康路小学六(1)班 曹安迪

  市健康路小学四(2)班 姜牧含

  市健康路小学四(2)班 刘奕辰

  市健康路小学四(4)班 王怡晴

  市健康路小学四(7)班 鲁家瑞

  市健康路小学四(9)班 刘以巧

  市健康路小学四(10)班 裴一琳

  市健康路小学四年级(10)班 刘欣怡

  市健康路小学四年级 陈昶宇

  市健康路小学四年级 陈欣琪

  市健康路小学四(5)班 郭伊婷

  市健康路小学五(10)班 李帅聪

  市健康路小学五(4)班 王子一璇

  市健康路小学五年级 陈沫帆

  市健康路小学五年级 窦允溪

  市健康路小学五年级 杨晨欣

  市健康路小学五年级 张涵哲

  市健康路小学五年级 张子轩

  市南海街小学六年级 寇家玉

  市南海街小学六(1)班 朱馨悦

  市南海街小学五(8)班 张钰晨

  市南海街小学五年级 孙乐艺

  市健康路小学四年级 刘锦媛

  孙怡涵

  魏都区实验学校小学五年级 王珈兴

  魏都区实验学校五年级 王思童

  魏都区实验学校 李昕珈

  魏都区实验学校六年级 梁晶

  魏都区实验学校五(1)班 陈佳怡

  魏都区实验学校五(4)班 冀林娇

  魏都区实验学校五(8)班 杜怡霖

  魏都区实验学校五(8)班 郭粲

  魏都区实验学校五(8)班 蒋嘉淇

  魏都区实验学校五(8)班 王梓萱

  魏都区实验学校五年级 何其轩

  魏都区实验学校五年级 李翔宇

  魏都区实验学校五(10)班 陈梦涵

  魏都区实验学校五(5)班 唐铭阳

  魏风路小学十里铺校区四(1)班 刘怡恬

  市文化街小学四年级 郭伊晨

  市文化街小学五年级 郑珺晗

  魏都区实验学校五(8)班 王腾硕

  五年级 李若涵

  五年级 赵忆彤

  襄城县实验小学 方新琪

  辛张小学六年级 靳祁润

  许昌第一外国语实验小学五(1)班 胡丛茜

  许昌第一外国语实验小学四年级 李涛序

  许昌第一外国语实验小学四(5)班 武筱雅

  许昌第一外国语实验小学四年级 宋佳倩

  许昌第一外国语实验小学 王晨曦

  许昌第一外国语实验小学五(5)班 李思瑶

  许昌第一外国语实验小学五年级 李梓涵

  许昌第一外国语实验小学五年级 马宇诺

  许昌实验小学五年级 顾雨彤

  许昌市东城区实验学校四年级 李佳璇

  市光明路小学六(9)班 王子周

  市健康路小学六(12)班 刘宸萌

  市健康路小学四(7)班 高逸婷

  市健康路小学四(9)班 刘洋希

  市健康路小学五(8)班 梁芸宁

  市健康路小学五(2)班 王涵钰

  市健康路小学五年级 陈昊谦

  市健康路小学五年级 闫晨煊

  市健康路小学五年级 周映彤

  市健康路小学五(3)班 张子轩

  市实验小学四年级 王安琪

  市健康路小学五(12)班 杜俊霖

  魏都区实验学校六年级 段欣雨

  魏都区实验学校五(2)班 王悦骅

  市魏都区实验学校五(8)班 董亦辰

  魏都区实验学校五(8)班 郭昱辰

  魏都区实验学校五(8)班 康优雅

  魏都区实验学校五(8)班 钟渤

  于戈李小学五年级 孙小乐

  市毓秀路小学四(1)班 徐熙悦

  市毓秀路小学四年级 张方明

  长葛市新区实验学校 孙怡涵

  郑州市郑东新区实验学校六年级 赵姜楠

  许昌智慧小学四年级 卢世威

  初高中组优秀奖名单(51人)

  市第十六中学八(4)班 张佳钰

  房山高中高(10)班 范凯竣

  建安区第二高级中学高三 韩飞扬

  建安区第一高级中学 陈威

  建安区第一高级中学高一年级 邢淑然

  建安区一高高一(16)班 罗笑雨

  建安区第一高级中学高一(17)班 刘怡菲

  魏都区实验学校七年级 慕笑嘉

  市二中七年级 司晨希

  魏都区实验中学七年级 李文香

  魏都实验中学八年级 赵澜雅

  襄县综合高中 张洁

  许昌第七中学九(1)班 郭昊诚

  许昌电气学院五年制部 杜杲展

  许昌高中高一年级 丁子涵

  许昌市七中七(4)班 王锦湲

  许昌实验中学八年级 连星宇

  许昌实验中学初二(8)班 田晨希

  许昌实验中学初二(7)班 李珮滢

  许昌实验中学七(8)班 王善熙

  许昌实验中学七年级 范珂莹

  许昌实验中学七(3)班 王璐

  许昌市第二中学初二年级 吴麟

  许昌市第二中学 窦思淼

  许昌市第六中学八年级 董旭航

  许昌市第六中学九年级 高欣妍

  许昌市第七中学八年级 潘岩岩

  许昌市第七中学八年级 耿子雯

  许昌市第七中学八年级王钰斐

  许昌市第七中学八(3)班 郭誉涵

  许昌市第七中学八(1)班 姜星宇

  许昌市第七中学九年级 张雅清

  许昌市第七中学七年级(2)班 刘妍

  许昌市第十中学八年级 郭宇鑫

  许昌市第一中学九(15)班 刘博源

  许昌市第一中学八(11)班 杨奇帆

  许昌市第一中学 陈辞寒

  许昌市二中七年级 焦嘉硕

  许昌市二中八年级 闫涵予

  许昌市二中七年级 郭子淇

  许昌市二中七年级 杨焱淼

  许昌市十六中八(6)班 黑启萌

  许昌市五高(科技学校)高一年级 吴梦鸽

  许昌学院附属中学七年级 谢丰翼

  许昌学院附中七年级 朱怡霖

  建安区榆林一中九年级 朱佳颖

  长葛市第十七初级中学八年级 屈鑫垚

  长葛市第十七初级中学八(2)班董怡可

  长葛市第十七初级中学七年级 刘朝培

  长葛市第十七初级中学八年级 刘翔宇

  长葛市第十七初级中学七年级 孙鑫芮

  优秀组织奖(15个,排名不分先后)

  市健康路小学

  魏都区实验学校

  市文化街小学

  市光明路小学

  许昌第一外国语实验小学

  许昌市第七中学

  市南海街小学

  市南关村小学

  建安区第一高级中学

  许昌实验中学

  爱达教育少儿培训学校

  童话国际美术教育

  米罗童话

  北色书画

  徐飞艺术学校

  优秀辅导老师奖(35人,排名不分先后)

  杨晓丽、张利娜、郭银娣、

  桑婉月、王小康、徐丽美、

  范   珂、朱康雨、万娇娇、

  郝旭东、张   静、李   慧、

  刘纹纹、伊姗姗、王   瑞、

  员丽娜、周   云、王   华、

  黄   倩、吴中涛、杨   莉、

  李   冰、史晓红、张   静、

  朱   琳、刘   宁、张会霞、

  郭丽娟、杨立杰、吕红梅、

  贾   乐、仝   莉、王   娟、 

  杨   帅、 杨雅利。

  本次绘画比赛的评委分别是许昌学院钧瓷文化与产业研究中心主任、许昌学院美术与设计学院副院长、许昌市美术家协会主席张少华,许昌市美术家协会副主席、魏都区美术家协会主席姜涛,市建设路小学副校长、美术教研组组长马超,市健康路小学美术教师楚宇凯。

  所有参赛作品均隐去作者姓名和学校进行编码参评。评委老师先从不同组别初选出优秀作品,然后再进行淘汰,优中选优,最终确定一、二、三等奖。

  评委老师们一致表示,第二届招商银行许昌分行“金葵花”杯少儿绘画比赛在作品数量和质量方面相比第一届比赛均有提升。不少绘画作品内容丰富,构思独特,线条流畅,造型准确,表现出孩子们较强的逻辑思维能力,体现了少年儿童热爱家乡、关心祖国发展、向往美好未来的质朴情感。

  评委们建议,在日常的美术学习中,老师或家长可让孩子多了解美术工具和材料的运用,让孩子们通过各种绘画活动掌握美术的基本技巧,并引导孩子们大胆想象,培养他们的观察力、思维力、创造力。

  在随后的一周时间里,招商银行许昌分行的工作人员将电话通知领奖事宜,若需咨询可拨打电话15937437923。

  文/许昌报业传媒记者 郝晋

  编辑|杨梅  初审|杨伟峰  终审|连甲

热门标签